Звоните сейчас!
(391)212-33-96, 212-31-51
Поиск по сайту
РСТ

ЦТО «Спутник» аккредитован на электронных торговых площадках

ЦТО «Спутник» в реестре туроператоров РТО 001516

свернуть меню
Поиск по сайту

Мир без границ

ФАКТЫ
Озеро Байкал занимает почти 32 тыс. кв.км, что по размерам примерно соответствует территории Бельгии или территории Нидерландов.
Ангкор-Ват в Камбодже - одно из крупнейших сооружений в мировом зодчестве, по размерам этот храм больше, чем весь Ватикан.
В Японии большинство улиц не имеют названий. Здесь принята непривычная для нас адресная система: вместо «ссылки» на улицу японцы используют номера кварталов. Промежутки между кварталами остаются без названий.
Вьетнам может похвастаться самой длинной в мире (3,3 км) канатной дорогой, протянутой над морем. Она соединяет курортный город Нячанг и остров Хон Че, где находится парк развлечений Vinpearl.
Гора Арарат, к которой, согласно Ветхому Завету, пристал Ноев Ковчег, расположена на востоке современной Турции.
Таиланд – единственная страна в мире, где король, покровитель всех религий, по Конституции должен быть буддистом.
Самая большая городская площадь Европы расположена в России, в приволжском городе Самара. Она раскинулась на 8 гектаров. В Самаре также самое высокое в Европе здание железнодорожного вокзала.
В Амстердаме есть единственный в мире плавучий цветочный рынок. Луковицы тюльпанов, срезанные цветы, сувениры продаются с барж, расположенных на канале Сингел.
Ватикан занимает территорию всего 0,44 кв. км. Это самое маленькое по площади государство мира.
В Саудовской Аравии нет ни одной постоянно текущей реки.
Самая высокая и самая длинная канатная дорога в мире тянется в венесуэльских Андах. Она начинается в городе Мерида (высота 1600 м) и через 12,55 километров заканчивается на пике Эспехо (высота 4791 м).
Старейший аэропорт в мире - берлинский «Темпельхоф», построенный в 1923 году. В 2008 году власти Берлина пытались закрыть его, но местные жители воспротивились. Теперь в  «Темпельхофе» действует музей.
В Малайзии, Японии, на Багамах, на островах Вануату существуют подводные почтовые ящики для дайверов. Конверты для писем непромокаемые. Рядом, как правило, дежурит почтальон в водолазном снаряжении.
Москва может похвастаться крупнейшей в Европе пешеходной зоной: 6,5 километров от олимпийской арены «Лужники» через Воробьевы горы, Нескучный сад, Парк Горького, «Музеон» до Садового кольца.
Пляж Плайя де ла Арена с черным вулканическим песком, украшающий остров Тенерифе (один из Канарских островов), признан ЮНЕСКО достоянием человечества.
Высота башни Бурдж-Халифа в Дубае (высочайшее из всех существующих в мире наземных сооружений) 828 метров. Даже восьми Статуй свободы, стоящих друг на друге, не хватит, чтобы дотянуться до крыши арабского небоскреба.
Пляжи Греции можно назвать лучшими в Европе: почти четыре сотни греческих пляжей удостоены «Голубого флага» - это знак, вручаемый за природную красоту, экологическую чистоту побережья и воды, а также за безопасность пляжа и качество сервиса.
Ходить по террасам турецкого Памуккале – уникального геотермального объекта – можно только без обуви. За соблюдением этого правила следят специальные охранники.
В Шотландии есть улица длиной около двух метров. Она появилась в 1883 г. вместе с отелем, построенном на узком перекрестке. Власти города Вик помучились с адресом… и решили «создать» новую улицу.
Сингапур – очень чистый город. За брошенный окурок или конфетную обертку полагается штраф размером 400 долларов, за курение в общественном месте - 800 долларов.
Немецкий Гамбург является мировым рекордсменом по количеству мостов. Их здесь свыше 2300, что превышает количество мостов в Венеции, Амстердаме и Лондоне, вместе взятых.
В Красноярском крае насчитывается 323 тысячи озер с площадью зеркала свыше десяти гектаров.
Государственный музей Эрмитаж для защиты от грызунов держит стаю кошек. У каждой кошки Эрмитажа есть паспорт с фотографией.
Горный массив Кондёр в Хабаровском крае  - это единственный массив в мире, имеющий форму почти идеального кольца. При этом он не является кратером вулкана.
Аэропорт Гибралтара уникален. Из-за нехватки пространства взлетно-посадочная полоса проходит через оживленное автомобильное шоссе, образуя «перекресток» воздушных и наземных путей.
Самый дорогой гостиничный номер – в греческом отеле Royal Villa, Grand Resort Lagonissi в Афинах. Стоимость ночи в этом номере – $50 000. В стоимость «включены» личный дворецкий, шеф-повар и пианист.
Музеи и галереи Великобритании каждый год посещает в 7 раз больше людей, чем футбольные матчи английской Премьер-лиги.
Столица Мексики – город Мехико – постепенно опускается под воду, примерно на 10 см ежегодно. Это в 10 раз быстрее, чем погружение Венеции.
Самая длинная дорога в мире – Панамериканское шоссе. Она соединяет 15 государств двух материков, включая США, Канаду, Мексику, Перу, Аргентину и Сальвадор. Ее длина составляет 48 тысяч километров.

цитаты
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.

Китайская поговорка

Мы путешествуем, чтобы замедлить время и влюбиться как в молодости.

Пико Айер

Хотите узнать, что за человек рядом с вами? Отправьтесь с ним в путешествие.

Марк Твен

Путешествие как книга, и те, кто не путешествуют, перечитывают все время только одну страницу.

Святой Августин

Проснуться в незнакомом городе однажды утром – самое приятное чувство на свете.

Фрайя Старк

Раз в год бывайте там, где вы никогда не были.

Далай Лама